8 /495/ 661 64 60 8 /985/ 129 14 95 многоканальный телефон
Розничный отдел:
8-985-129-14-95

Новости

2009-07-21 Российским водителям будут выдавать права со штрих-кодом

Министерство юстиции РФ утвердило приказ МВД о введении в России с 2011 года единого вида водительских удостоверений, который должен заменить существующие два типа прав. Об этом сообщает в номере за вторник, 21 июля, "Российская газета".

Новый документ будет представлять собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 сантиметров сине-розового цвета. На правах предполагается размещение штрих-кода, в котором будут зашифрованы все данные о правах и водителе, а также пиктограммы, расшифровывающие буквенные обозначения категорий прав.

Кроме того, ожидается, что в удостоверении будут указаны сроки действия каждой категории водителя.

В настоящий момент автомобилисты пользуются двумя видами водительских прав – заламинированными бумажными и пластиковыми. Как отмечает издание, оба типа удостоверений остаются действительными до момента истечения срока их действия.

МВД не планирует проводить срочною замену действующих водительских прав на новый тип, что могло бы привести к образованию больших очередей. Вместе с тем, каждый желающий сможет обменять старые права на новые, начиная с 1 марта 2011 года, не дожидаясь истечения срока действия действующих документов.

Так же,  новые права не освобождают автомобилистов от необходимости получать международное удостоверение в случае выезда за рубеж.

 

Источник: http://auto.lenta.ru/